数学日记一年级(买苹果)

  今天,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?  我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的说出要41元钱。

售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。 售货员夸我真棒,我心里很高兴,回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满意的笑了。   点评:小作者的文章写得很好,计算能力极强,对数学课很感兴趣,文章语句通顺,条理清楚。

上一篇:寻觅诗意的沟通文化,丰富学生的情感体验

下一篇:数学教学中创造思维能力的培养